понедельник, 27 апреля 2015 г.

Мастер-класс. Пасхальная бирка. Для детей.

Нам понадобится.:
1.Заготовка. В нашем случае фанерная бирка, В форме яйца.
2. Акриловые краски.
3. Салфетка с рисунком.
4. Лепестки.
5. Бусина крупная.
6. Веревка декоративная.
7. Клей ПВА.
8. Ножницы.
9. Хорошее  настроение.

Сразу извиняюсь. Фото будет катастрофически мало. Процесс достаточно простой.

Заготовку выкрасить в цвет основы, либо цвет, сочетающийся с ней. Краска может просвечиваться через салфетку.

Выбираем рисунок. Что бы оценить размер нужного нам рисунка, можно просто наложить заготовку на салфетку и посмотреть что влезет, а что придется "укорачивать".

Аккуратно вырывем рисунок. Вот тут конечно есть два пути. Можно вырвать, можно вырезать. Но так как я проводила мастер-класс в дет саду, пусть в старшей группе, решила все-таки вырывать. Во-первых. когда вырываешь край не так звенит. Во-вторых лишний раз тренируем моторику.
Отделяем два белых слоя от салфетки. Оставшийся слой с рисунком кладем поверх заготовки и начинаем из центра кисточкой смоченной в жидком ПВА промазывать весь рисунок. Кисточка должна быть не очень жесткая, иначе салфетка может порваться. Промазав один раз, немного подождем, Салфетка начнет пузырится, разгоняем пузыри кисточкой. Надо проделать это пару раз. Кода салфетка высохнет  она еще натянется.
Так украшаем обе стороны.

Займемся веревочкой. Для начала возьмем лепестки и сложив их у основании пополам, вырежем маленькую дырочку, размером, что бы наша веревочка прошла дважды.


Смазав лепестки около дырочки, соберем цветочек сложив их вместе. На главном фото видно как это должно выглядеть. Количество лепестков - по желанию. У меня их три.
Далее продеваем веревочку сквозь все лепестки, надеваем бусину и возвращаемся обратно через отверстия в лепестках.(см рис выше). Зафиксировав цветок с бусиной таким образом, цветок не будет "ездить" вверх-вниз. Далее продеваем сквозь отверстие в нашей заготовке и завязываем красивый узелок или бантик.

Заготовку можно еще украсить глиттером, бусинами или объемными элементами. Это уже по желанию и в соответствии с возрастом. И желательно покрыть лаком, но это лучше делать взрослым.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...